Connect with us

Retro IONCINEMA.com

Seven Cesars for Provost’s Seraphine

A biopic about an unknown painter cleaned up the 34th edition of the Cesar awards (France’s equivalent to the Oscars). You would have thought that it was an homage to Sean Penn (the actor was in attendance, first row ticket) and the dearly departed Claude Berri, but this was Martin Provost’s night upsetting favorites Jean-François Richet and Mesrine (who won for Best Director and Best Actor) and the Palme d’Or winner The Class from Laurent Cantet winner went home with only the Best Adapted Film. Séraphine won a total of seven awards.

A biopic about an unknown painter cleaned up the 34th edition of the Cesar awards (France’s equivalent to the Oscars). You would have thought that it was an homage to Sean Penn (the actor was in attendance, first row ticket) and the dearly departed Claude Berri, but this was Martin Provost’s night upsetting favorites Jean-François Richet and Mesrine (who won for Best Director and Best Actor) and the Palme d’Or winner The Class from Laurent Cantet winner went home with only the Best Adapted Film. Séraphine won a total of seven awards. 

Kristin Scott Thomas didn’t claim the top prize for Best Actress for I’ve Loved You So Long (the prize went to Yolande Moreau in Séraphine) but Philippe Claudel won for Best First Film and a very emotional Elsa Zylberstein grabbed the Best Supporting Actress nod. Finally, a little bit of redemption here for Best Foreign Picture, Ari Folman‘s Waltz with Bashir grabbed that prize in a seven nominated category. Actor Dustin Hoffman won a lifetime achievement award, while an emotional Vincent Cassel accepted the award for Best Actor for his double shift on Mesrine….and had the show’s producer show a great clip of his father (Jean Pierre) also an actor. Below you’ll see the noms and winners (in bold).

MEILLEUR FILM
“Entre les murs”, réalisé par Laurent Cantet, produit par Carole Scotta, Caroline Benjo
“Il y a longtemps que je t’aime”, réalisé par Philippe Claudel, produit par Yves Marmion
“Mesrine”, réalisé par Jean-François Richet, produit par Thomas Langmann
“Paris”, réalisé par Cédric Klapisch, produit par Bruno Lévy
“Le premier jour du reste de ta vie”, réalisé par Rémi Bezançon, produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Isabelle Grellat
WINNER: “Séraphine”, réalisé par Martin Provost, produit par Gilles Sacuto, Miléna Poylo
“Un conte de Noël”, réalisé par Arnaud Desplechin, produit par Pascal Caucheteux

MEILLEUR ACTEUR
WINNER: Vincent Cassel dans “Mesrine”
François-Xavier Demaison dans “Coluche, l’histoire d’un mec”
Guillaume Depardieu dans “Versailles”
Albert Dupontel dans “Deux jours à tuer”
Jacques Gamblin dans “Le premier jour du reste de ta vie”

MEILLEURE ACTRICE
Catherine Frot dans “Le crime est notre affaire”
WINNER: Yolande Moreau dans “Séraphine”
Kristin Scott Thomas dans “Il y a longtemps que je t’aime”
Tilda Swinton dans “Julia”
Sylvie Testud dans “Sagan”

MEILLEUR RÉALISATEUR
Rémi Bezançon dans “Le premier jour du reste de ta vie”
Laurent Cantet dans “Entre les murs”
Arnaud Desplechin dans “Un conte de Noël”
Martin Provost dans “Séraphine”
WINNER: Jean-François Richet dans “Mesrine”

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Benjamin Biolay dans “Stella”
Claude Rich dans “Aide-toi, le ciel t’aidera”
WINNER: Jean-Paul Roussillon dans “Un conte de Noël”
Pierre Vaneck dans “Deux jours à tuer” Roschdy Zem dans “La fille de Monaco”

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Jeanne Balibar dans “Sagan”
Anne Consigny dans “Un conte de Noël”
Edith Scob dans “L’heure d’été”
Karin Viard dans “Paris”
WINNER: Elsa Zylberstein dans “Il y a longtemps que je t’aime”

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Ralph Amoussou dans “Aide-toi, le ciel t’aidera”
Laurent Capelluto dans “Un conte de Noël”
WINNER: Marc-André Grondin dans “Le premier jour du reste de ta vie”
Grégoire Leprince-Ringuet dans “La belle personne”
Pio Marmai dans “Le premier jour du reste de ta vie”

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
Marilou Berry dans “Vilaine”
Louise Bourgoin dans “La fille de Monaco”
Anaïs Demoustier dans “Les grandes personnes”
WINNER: Déborah François dans “Le premier jour du reste de ta vie” Léa Seydoux dans “La belle personne”

MEILLEUR PREMIER FILM
“Home”, réalisé par Ursula Meier produit par Denis Freyd, Thierry Spicher, Elena Tatti, Denis Delcampe
WINNER: “Il y a longtemps que je t’aime”, réalisé par Philippe Claudel, produit par Yves Marmion “Mascarades”, réalisé par Lyes Salem, produit par Isabelle Madelaine
“Pour elle”, réalisé par Fred Cavaye, produit par Olivier Delbosc, Eric Jehelmann, Marc Missonnier
“Versailles”, réalisé par Pierre Schoeller, produit par Philippe Martin, Géraldine Michelot

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
WINNER: Marc Abdelnour, Martin Provost pour “Séraphine”
Rémi Bezançon pour “Le premier jour du reste de ta vie”
Dany Boon, Franck Magnier, Alexandre Charlot pour “Bienvenue chez les Ch’tis”
Philippe Claudel pour “Il y a longtemps que je t’aime”
Arnaud Desplechin, Emmanuel Bourdieu pour “Un conte de Noël”

MEILLEURE ADAPTATION
Eric Assous, François d’Epenoux, Jean Becker pour “Deux jours à tuer”
Clémence de Biéville, François Caviglioli, Nathalie Lafaurie pour “Le crime est notre affaire”
WINNER: Laurent Cantet, François Begaudeau, Robin Campillo pour “Entre les murs” Abdel Raouf Dafri, Jean-François Richet pour “Mesrine”
Christophe Honoré, Gilles Taurand pour “La belle personne”

MEILLEURE MUSIQUE ÉCRITE POUR UN FILM
Jean-Louis Aubert pour “Il y a longtemps que je t’aime”
Marco Beltrami, Marcus Trumpp pour “Mesrine”
WINNER: Michael Galasso pour “Séraphine”
Sinclair pour “Le premier jour du reste de ta vie”
Reinhardt Wagner pour “Faubourg 36”


MEILLEURE PHOTO
WINNER: Laurent Brunet pour “Séraphine”

Robert Gantz pour “Mesrine”
Eric Gautier pour “Un conte de Noël”
Agnès Godard pour “Home”
Tom Stern pour “Faubourg 36”

MEILLEUR SON
Jean-Pierre Laforce, Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant pour “Un conte de Noël”
Olivier Mauvezin, Agnès Ravez, Jean-Pierre Laforce pour “Entre les murs”
WINNER: Jean Minondo, Gérard Hardy, Alexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult, Hervé Buirette pour “Mesrine” Daniel Sobrino, Roman Dymny, Vincent Goujon pour “Faubourg 36”
Philippe Vandendriessche, Emmanuel Croset, Ingrid Ralet pour “Séraphine”

MEILLEURS DÉCORS
WINNER: Thierry François pour “Séraphine”
Emile Ghigo pour “Mesrine”
Yvan Niclass pour “Home”
Jean Rabasse pour “Faubourg 36”
Olivier Raoux pour “Les enfants de Timpelbach”

MEILLEURS COSTUMES
WINNER: Madeline Fontaine pour “Séraphine”

Pierre-Jean Larroque pour “Les femmes de l’ombre”
Virgine Montel pour “Mesrine”
Nathalie du Roscoät pour “Sagan”
Carine Sarfati pour “Faubourg 36”

MEILLEUR MONTAGE
Laurence Briaud pour “Un conte de Noël”
Robin Campillo, Stéphanie Léger pour “Entre les murs”
WINNER: Sophie Reine pour “Le premier jour du reste de ta vie” Francine Sandberg pour “Paris”
Hervé Schneid, Bill Pankow pour “Mesrine”

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE
WINNER: “Les miettes” réalisé par Pierre Pinaud
“Les paradis perdus” réalisé par Hélier Cisterne
“Skhizein” réalisé par Jérémy Clapin
“Taxi Wala” réalisé par Lola Frederich
“Une leçon particulière” réalisé par Raphaël Chevènement

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
“Elle s’appelle Sabine” réalisé par Sandrine Bonnaire
“J’irai dormir à Hollywood” réalisé par Antoine de Maximy
WINNER: “Les plages d’Agnès” réalisé par Agnès Varda

“Tabarly” réalisé par Pierre Marcel
“La vie moderne” réalisé par Raymond Depardon

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
“Eldorado” réalisé par Bouli Lanners
“Gomorra” réalisé par Matteo Garrone
“Into the wild” réalisé par Sean Penn
“Le silence de Lorna” réalisé par Jean-Pierre et Luc Dardenne
“There will be blood” réalisé par Paul Thomas Anderson
“Two lovers” réalisé par James Gray
WINNER: “Valse avec Bachir” réalisé par Ari Folman

Continue Reading
Advertisement
You may also like...

Eric Lavallée is the founder, CEO, editor-in-chief, film journalist, and critic at IONCINEMA.com, established in 2000. A regular at Sundance, Cannes, and Venice, Eric holds a BFA in film studies from the Mel Hoppenheim School of Cinema. In 2013, he served on the narrative competition jury at the SXSW Film Festival. He was an associate producer on Mark Jackson’s "This Teacher" (2018 LA Film Festival, 2018 BFI London). In 2022, he was a New Flesh Juror for Best First Feature at the Fantasia International Film Festival. Current top films for 2023 include The Zone of Interest (Glazer), Inside the Yellow Cocoon Shell (Pham Thien An), Totem (Lila Avilés), La Chimera (Alice Rohrwacher), All Dirt Roads Taste of Salt (Raven Jackson).

Click to comment

More in Retro IONCINEMA.com

To Top